Музей-усадьба «Архангельское» приглашает. Здесь обещают развлечения в лучших традициях князей Юсуповых
 

СМИ о музее-заповеднике «Архангельское»

Музей-усадьба «Архангельское» приглашает. Здесь обещают развлечения в лучших традициях князей Юсуповых

14.12.2018

Музей-усадьба «Архангельское» приглашает. Здесь обещают развлечения в лучших традициях князей Юсуповых

В регионе стартовал уникальный проект «Зима в Подмосковье», инициатором которого выступил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. К информационному сопровождению проекта подключились и «Красногорские вести». Главная цель – познакомить жителей и гостей области с интересными площадками для зимнего отдыха в регионе. Специально для этого создан журнал-путеводитель «ТуризМО» www.instagram.com/turiz_mo/. А «КВ» на своих ресурсах будут рассказывать о том, что обязательно стоит посетить в течение всего зимнего периода в городском округе Красногорск. Сегодня в фокусе внимания наших журналистов жемчужина Подмосковья – музей-усадьба «Архангельское».

РУССКИЙ ВЕРСАЛЬ

Усадьба Архангельское, которую называют жемчужиной Подмосковья и русским Версалем, – дворцово-парковый ансамбль конца XVIII – начала XIX века, расположенный на берегу старицы Москвы-реки, в двух километрах к юго-западу от Красногорска. Усадьба известна по письменным источникам со времен Ивана Грозного. В течение трёх столетий её владельцами были князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. Над созданием этого шедевра работало несколько поколений талантливых мастеров – архитекторов и художников. Роскошную усадьбу посещали Пушкин, Карамзин, Герцен, Огарёв, художники Бенуа и Серов, а также все императоры от Александра I до Николая II.

Ныне в расположенном здесь государственном музее хранится и экспонируется богатейшая коллекция фарфора и фаянса, а также западноевропейской живописи XVII-XIX вв. Архангельское – единственный в Подмосковье цельный архитектурно-парковый ансамбль, сохранивший все основные элементы планировки и застройки.

МИНИСТР КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАРМИН ШИРАЛИЕВА О МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ «АРХАНГЕЛЬСКОЕ»

«Архангельское» – символ любви к родине и любви к жизни. Вот так просто. Династия Юсуповых всегда находилась рядом с русским престолом, представители семьи служили верой и правдой своему Отечеству и своему царю. При этом они обладали уникальным даром создавать вокруг себя красоту – умением жить и наслаждаться жизнью. И этот уникальный фарфор, 200-летие которого мы отмечаем, и сам дворец с фантастической коллекцией предметов искусства – это тот самый юсуповский стиль. Думаю, сегодня мы можем сами придумать немало того, что будет как-то соотноситься с дарованием создателей Архангельского, не разрушая этот космос красоты, а добавляя к нему новые смыслы».

ДВА РОЖДЕСТВА

Этой зимой в государственном музее-усадьбе «Архангельское» состоится большой фестиваль «Два Рождества в Архангельском». В его рамках запланированы три мероприятия: «Европейское Рождество» – 22-23 декабря 2018 года; «Русское Рождество» – 7- 8 января 2019 года; общая рождественская программа в течение 19 дней: 22-29 декабря 2018 года и 3-13 января 2019 года. Гости фестиваля «Два Рождества в Архангельском» смогут погрузиться сначала в атмосферу рождественской Европы с её вальсами, марципанами, имбирными пряниками, альпийскими развлечениями и волшебными декорациями, а во время январских праздников оказаться в круговороте хороводов с персонажами любимых русских сказок, отведать румяных блинов и чая из самовара с баранками, поучаствовать в штурме снежного городка и рождественских гаданиях. Обе программы будут сопровождаться рождественскими концертами, театрализованными представлениями, красочными парадами уличных артистов, праздничной ярмаркой, катанием на лошадях, снежными забавами и даже выставками европейских и русских пород собак.

КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ

В Архангельском зимой будут проводиться экскурсии и другие культурные мероприятия, в частности, каждые выходные – «Музыкальный час во Дворце».

Адрес: городской округ Красногорск, пос. Архангельское.

Общественное питание: на территории музея-усадьбы работают кафе и два киоска с горячей едой и напитками.

Есть отапливаемые туалеты.

График работы парка музея: с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00; в выходные и праздничные дни с 10.00 до 20.00.

График работы экспозиций и выставок Дворца: среда–пятница с 10.00 до 16.00 (вход посетителей на экспозиции и выставки до 15.30); в субботние, воскресные и праздничные дни с 10.00 до 17.00 (вход посетителей на экспозиции и выставки до 16.30).

Выходные дни во Дворце: понедельник, вторник, последняя среда месяца. Официальный сайт: http://arhangelskoe.su   Тел./факс: +7 (495) 797-54-58.

Юлия СОКОЛОВА, Татьяна ЧЕРНОВА.

Теги: зимавподмосковье, зимавкрасногорске, осeнь2O18, вкyрсе2О18, КрасногорскоеИА


Источник:  http://inkrasnogorsk.ru/novosti/kultura/muzey-usadba-arhangelskoe-priglashaet-zdes-obeshchayut-razvlecheniya-v-luchshih-tradiciyah-knyazey-yusupovyh