День памяти А.С. Пушкина
 

Новости

День памяти А.С. Пушкина

07.02.2023

День памяти А.С. Пушкина

10 февраля - День памяти А. С. Пушкина. В Архангельском Пушкин бывал дважды - по приглашению князя Н.Б. Юсупова, с которым на протяжении всей жизни сохранял теплые отношения, поэт гостил в усадьбе весной 1827 года и в конце лета 1830 года.

В 1829 году Пушкиным было написано послание «К вельможе», которое он посвятил не только самому Николаю Борисовичу, описывая в стихотворении биографические факты из жизни князя, но и всем екатерининским вельможам – служителям Отечеству.

К 100-летию со дня рождения поэта Юсуповы увековечили память Пушкина, устроив в восточной части парка аллею, завершающуюся памятником. Это одна из самых поздних скульптур «Архангельского».

 «Мой Пушкин!» - так называется детский конкурс чтецов, который пройдет в Колоннаде. В нем примут участие юные таланты, которые прочтут свои любимые сточки из пушкинского наследия.

Завершением поэтического дня станет концерт «Незрима арфа заиграла…» - завораживающие звуки самого загадочного инструмента дополнят поэзию музыкой.

Зарегистрироваться на концерт можно на сайте или в кассах Музея. Билет на концерт не дает право прохода на территорию Музея.

регистрация     

В этот день для 
владельцев Пушкинской карты подготовлен бонус: при предъявлении карты будет действовать 15% скидка при покупке чая или кофе в ресторане «Дача №7».