Бесплатный билет в Парк для Татьян
 

Новости

Бесплатный билет в Парк для Татьян

24.01.2024

Бесплатный билет в Парк для Татьян

25 января в России отмечается Татьянин день.

Имя Татьяна — довольно популярное в роду князей Юсуповых. Почти в каждом поколении были женщины с этим именем, и именины имели большое значение в жизни семьи.

Например, княжна Татьяна Николаевна Юсупова с детства коллекционировала кукол, и родные часто дарили ей по случаю праздника что-то для коллекции. К сожалению, в фондах Музея не сохранилось ни одного из её предметов, но остались записи в дневниках и семейные переписки.

Так, нам известно, что в день совместных с матерью именин мама подарила юной Татьяне «серьги и две маленькие куколки», а также кукольную комнату.

В одном из писем маленькой Танёк (как ее ласково называли в семье), написанном матери на французском языке, она после поздравления сделала важное сообщение, что Зайдэ (старшая сестра Зинаида) дала ей «ванночку и фарфоровую куколку, чтобы плавать в ванночке».

В честь праздника 25 января вход в парк музея-заповедника «Архангельское» для Татьян будет бесплатным.

Обращаем ваше внимание, что бесплатный билет можно оформить только в кассах музея. Для прохода на территорию необходимо будет подтвердить имя по документам, удостоверяющим личность (паспорт, водительские права, свидетельство о рождении, военный билет).


Картина:
Ж. Л. Монье. Портрет Т. В. Юсуповой. 1802