Рождественский концерт Московского Синодального хора
 

События

Рождественский концерт Московского Синодального хора

Рождественский концерт Московского Синодального хора

07.01.2023 , 17:00

Колоннада

7 января в Колоннаде пройдет Рождественский концерт Московского Синодального хора!

Московский Синодальный хор, один из старейших профессиональных хоров России, был создан в Москве в 1721 году. Первоначально в состав хора входили только мужчины духовного звания. Позже, с распространением в России многоголосного пения, появились детские голоса (альты и дисканты). Хор славился превосходными певцами, отобранными из других церковных хоров. Расцвет хора связан с приходом в 1886 году регента Василия Орлова. Благодаря ему и его преемнику Николаю Данилину, коллектив стал лучшим русским церковным хором и с успехом выступал за границей. На рубеже XIX-XX веков Синодальный хор достиг своего наивысшего расцвета, а репертуар значительно расширился за счет привлечения светской музыки и обработок русских народных песен. Многие композиторы специально сочиняли произведения для синодального хора. В свое время действенное участие в судьбе хора приняли Чайковский и Рахманинов. Имя хора было синонимом высочайшего исполнительского уровня и подлинной глубины интерпретаций духовных сочинений. 

Московский Синодальный хор возродился весной 2009 года с назначением митрополита Волоколамского Илариона настоятелем храма «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке. В этом храме сохранились традиции московской школы церковного пения благодаря регенту Николаю Матвееву. Его преемником стал Алексей Пузаков, который, объединив творческие усилия певцов, возродил Синодальный хор. Помимо участия в торжественных богослужениях хор выступает с концертными программами, сотрудничает с Российским Национальным оркестром, Большим Симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского, принимает участие в международных фестивалях.

В программе: знаменные распевы, песнопения, духовные произведения Д. Бортнянского, П. Чайковского, С. Рахманинова.

Стоимость – от 1200 руб.

Длительность – 60 минут

Вход на концерт будет осуществляться по билету, который можно приобрести в кассах Музея или на сайте.

Купить билет     

Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Билет на концерт дает право прохода на территорию Парка и в Колоннаду. 

Удобный вход и бесплатная парковка находятся у Входа №3 (Святые Ворота), платная парковка расположена у Входа №2. Справки по телефону +7 (498) 568-95-80

До встречи в Музее-заповеднике «Архангельское»!