Кинопоказ: «Декабристы» (12+)
 

События

Кинопоказ: «Декабристы» (12+)

Кинопоказ: «Декабристы» (12+)

14.12.2025

«Кинолекторий»

24 сентября 1925 года свою запись в гостевой книге музея-усадьбы «Архангельское», которая была заведена еще князьями Юсуповыми в 1884 году, оставили участники съемочной группы фильма «Декабристы» - режиссер Александр Ивановский, кинооператор И.С. Фролов, художник-фотограф Е. Михайлов, а также администратор фабрики Севзапкино. Черно-белый немой фильм был снят к 100-летнему юбилею восстания декабристов и стал третьей совместной работой Ивановского с известным историком Павлом Щеголевым. На фоне крестьянских мятежей, организации дворянских кружков и собственно восстания на Сенатской площади развернулась романтическая история любви декабриста Ивана Анненкова и французской модистки Полины Гёбль. Некоторые сцены фильма, связанные с домом матери Анненкова, были сняты в Архангельском. Таким образом, на сегодняшний день это самое раннее известное киноизображение усадьбы Юсуповых. Подвергшись резкой критике, кинопленка надолго исчезла из поля зрения специалистов, одно время считалась потерянной, но экземпляр сохранился в Госфильмофонде.

Спустя 50 лет, в 1975 году режиссер Владимир Мотыль снял всем известный двухсерийный фильм «Звезда пленительного счастья» с прекрасной музыкой Исаака Шварца и стихами Булата Окуджавы. Посвятив фильм женам декабристов, авторы сценария также обратились к истории влюбленной пары. И вновь фасад дворца в Архангельском предстал прообразом дома матери Анненкова.

14 декабря в 14.00 в кинолектории «Ботанических оранжерей» состоится показ оцифрованной версии фильма «Декабристы» 1925 года, запись музыкального сопровождения в исполнении пианиста-виртуоза, лауреата всероссийских и международных конкурсов Евгения Баженова.

Об истории съемок фильма и почему критика считала, что «Декабристы» образчик того, как не нужно делать «исторические картины», расскажет  заместитель директора Музея-заповедника «Архангельское» Ольга Валериановна Нестерцева.

Необходимо приобрести билет в кассе музея или на сайте. 

 билеты на КИНОпоказ 

Билеты на кинопоказ не дают права прохода на территорию. Для посещения парка необходимо приобрести входной билет.

До встречи в Музее-заповеднике «Архангельское»!




© 2007-2025 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник «Архангельское»

Система Orphus