Выставки вне музея

Выставка «Фотоальбом князей Юсуповых»

16.05.2019—23.06.2019

Мультимедиа Арт музей Москвы

Мультимедиа Арт музей, Москва и Государственный музей-усадьба «Архангельское» впервые представляют собрание фотографий князей Юсуповых.

В год 100-летия со дня создания в Архангельском государственного музея на выставке будет представлена уникальная часть семейного фотоархива князей Юсуповых и результаты его научного исследования. В проект вошло более 150 экспонатов: фотоальбомы и фотографии в различных техниках.

Представители древнего и знатного рода князья Юсуповы принадлежали к высшему слою российской аристократии. В течение двух столетий они занимали высокие государственные и придворные должности и входили в число самых богатых семейств империи. Их портретировали такие знаменитые художники, как И.Б. Лампи, Г. Фюгер, Ф. Фламенг, Р. де Сан-Галло, В.А. Серов, К.Е. Маковский, а их дворцы и усадьбы создавали и реставрировали великие архитекторы: Дж. Кваренги, О. Бове, И. Монигетти, Н.П. Краснов, Н.В. Султанов.

География представленных на фотографиях владений князей Юсуповых обширна: дворцы в Москве (в Большом Харитоньевском переулке), Петербурге (на Мойке и Литейном проспекте), в Царском и в Красном Селе, Кореизе, Париже (вилла в Парк-де-Пренс), Нижней Бретани (замок Кериоле) и др. Однако самым любимым имением Юсуповых являлось подмосковное Архангельское, название которому дал построенный здесь в ХVII веке храм Михаила Архангела.

Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы сложился еще при князьях Голицыных, а начиная с 1810 года, когда владельцами стали князья Юсуповы, имение обустраивалось и стало местом демонстрации художественных коллекций. В своем подмосковном имении Юсуповы проводили летние месяцы, часто принимая родственников, друзей, представителей творческой элиты и императорских особ. Объектив фиксировал их светскую жизнь, приемы, балы, хозяйство, прогулки и сельские праздники.

Коллекция фотографий в Архангельском — лишь фрагмент значительного собрания князей Юсуповых графов Сумароковых-Эльстонов, которое, как и весь огромный архив этого семейства, оказалось рассредоточенным по крупнейшим музейным и архивным хранилищам страны. В коллекции представлены практически все сложившиеся к 1900-м годам жанры фотоискусства: портрет, видовые и жанровые фотографии. Большинство снимков сделано крупнейшими фотохудожниками второй половины ХIХ — начала ХХ века: отцом и сыном Левицкими, П. Надаром, А. Деньером, А. Пазетти, К. Бергамаско, П. Павловым, Д. Асикритовым, Л. Гриллих, К. Марвиль, Э. Прикамом и другими. В состав выставки вошли фотографии 1860-х — 1910-х годов, сделанные до отъезда семьи Юсуповых из России в эмиграцию.