Лекция «Москва. Музей живописной культуры и Государственный музей нового западного искусства» (12+)
 

События

Лекция «Москва. Музей живописной культуры и Государственный музей нового западного искусства» (12+)

Лекция «Москва. Музей живописной культуры и Государственный музей нового западного искусства» (12+)

11.04.2026

«Кинолекторий»

11 апреля в 12:00 в Кинолектории пройдет лекция «Москва. Музей живописной культуры и Государственный музей нового западного искусства» из цикла «Музеи современного искусства».

Практически одновременно на фоне послереволюционного хаоса в Москве создаются два беспрецедентно новаторских музея: Государственный музей нового западного искусства (ГМНЗИ) на основе коллекций Щукина и Морозова и Музей живописной культуры (МЖК), ставивший целью всесторонний обзор явлений в новейшем отечественном искусстве и, таким образом, регулярные приобретения работ современных художников.

На лекции можно будет узнать, как сложилась недолгая жизнь этих музеев в советской Москве: МЖК был закрыт в 1929, ГМНЗИ - в 1948.

Лектор – Дарья Баландина, специалист КВК «Ботанические оранжереи»

Купить билет на лекцию можно на сайте или в кассах Музея. Билет на лекцию не дает право прохода на территорию Музея. Для посещения парка необходимо дополнительно приобрести входные билеты.

 купить билет       


Справки по телефону +7 (498) 653-86-60

До встречи в Музее-заповеднике «Архангельское»!



© 2007-2025 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник «Архангельское»

Система Orphus