Выставки

3-й Фестиваль под открытым небом в Архангельском «Стекло и керамика на траве»

30.05.2015—31.05.2015

Территория музея-усадьбы

В 2015 году мы вновь встречаемся в Музее-усадьбе «Архангельское» на зеленых партерах перед Колоннадой, где будет развернута выставка стекла и керамики. Организаторы фестиваля — Музей-усадьба «Архангельское» и МГХПА им. С.Г. Строганова.
В течение двух дней здесь пройдут мастер-классы по стеклу и керамике, в которых смогут принять участие посетители парка любого возраста. Проводят мастер-классы специалисты Кафедры стекла и керамики Академии им.С.Г.Строганова.

Среди молодых художников (в возрасте от 18 до 25 лет) - участников выставки будет проведен конкурс по двум номинациям:

  1. Лучшая работа из стекла.
  2. Лучшая работа из керамики.

Организаторы выставки приглашают к участию в ней студентов художественных средних и высших учебных заведений России всех форм обучения из Санкт-Петербурга, Красноярска, Москвы, Подмосковья (Абрамцево, Гжель), других областей.
В жюри конкурса приглашены авторитетные специалисты в области теории искусства, представители ведущих художественных галерей, лучшие художники-керамисты и художники-стекольщики.
В конкурсной программе ожидается участие 20 – 25 конкурсантов, общее количество художников 40 – 45 человек.

В усадьбе Архангельское, хранящей 200-летние исторические традиции Юсуповского Фарфорового заведения и Хрустального завода, праздник декоративного искусства обещает стать одним из ярких событий начинающегося летнего сезона/