Концерты

Спектакль «Леонардо, дивный и небесный…» по мотивам пьесы Михаила Соколовского «Битва обнаженных»

11.09.2021 , 17:00

Театр Гонзаго

11 сентября в 17.00 на сцене исторического театра Гонзаги в рамках фестиваля «Тьеполо фест» состоится премьера спектакля-читки «Леонардо, дивный и небесный…» по мотивам пьесы Михаила Соколовского «Битва обнаженных». Пьеса получила Гран-при Всероссийского конкурса современной драматургии «Золотой мост 2020». Для всех зрителей перед спектаклем пройдет экскурсия по театру "Музыка для глаз". Вход в театр возможен с 16:00.

Театральный проект посвящен 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи (1452–1519) – великого итальянского художника, ученого, изобретателя, «универсального человека» эпохи Высокого Возрождения. Концепция проекта предлагает совершенно неожиданное видение жизни и творчества Леонардо, оригинальное изобразительное, пластическое и музыкальное решение спектакля. 

   Купить билет     

Ведущие актеры спектакля – народные артисты России Юлия Рутберг и Евгений Редько

Режиссер-постановщик, сценограф – народный художник России, почетный член Российской Академии художеств России, президент Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России Борис Бланк. Концертмейстер - Дмитрий Максименко, лауреат международных конкурсов

Музыкальным стержнем спектакля являются произведения Джузеппе Верди.

В начале сентября в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» состоится IV Фестиваль «Тьеполо-fest», посвященный итальянской культуре. Фестиваль проводится с 2017 года и назван в честь одного из самых известных представителей венецианской художественной школы Джованни Баттиста Тьеполо, чьи произведения хранятся в музее-усадьбе «Архангельское».

Театр Гонзаги, где состоится спектакль входит в число семи старейших театров Европы и является одной из главных достопримечательностей музея «Архангельское». Проект театра и декорации создал итальянский художник Пьетро ди Готтардо Гонзага (1751–1831) по заказу владельца усадьбы князя Николая Борисовича Юсупова. До наших дней дошли не только элементы убранства зрительного зала и театральной машинерии, но и подлинные декорации Гонзаги, не сохранившиеся более ни в одном из европейских театров.

Ждем вас на спектакле в уникальном театре Гонзаги!

Продолжительность: 1 час 30 минут, без антракта

Просим вас одеваться теплее! Историческое здание театра XVIII века не отапливается. 

Удобная парковка и вход осуществляются от КПП №1 (визит-центр). Адрес театра: Музей-усадьба "Архангельское", 10. 

Снимок экрана 2021-09-01 в 16.49.38.png