Концерты

Дуэт Екатерины Рихтер и Романа Викулова «Три сонаты: Моцарт. Равель. Шнитке.»

29.08.2020

«Колоннада»

29 августа в 16:00 в Верхнем зале Колоннады

Концерт дуэта лауреатов международных конкурсов Романа Викулова (скрипка) и Екатерины Рихтер (фортепиано) «Три сонаты: Моцарт. Равель. Шнитке.»

Соната – наиболее популярная и распространённая форма в классической музыке, прошедшая долгий путь от своего зарождения несколько веков назад, вобравшая в себя все возможные стили и жанры в музыке и остающаяся остроактуальной в наше время. Когда композитор хочет сказать что-то чрезвычайно важное, разнообразное, захватывающее – неизменно обращается к сонатной форме. В каждой из трёх сонат этого концерта заключён целый мир, единственный в своём роде, полный своих – прекрасных, драматичных, ярких – всего не перечислить – образов. Каждое произведение неразрывно связано со своим временем – Моцарт с гармонией, светом и радостью классицизма, Равель с утончённой и экзотической красотой, полутонами и, в то же время, ослепительно яркими красками (условного) импрессионизма и, наконец, Шнитке – вторая половина XX века – драматизм, борьба, гротеск и глубокие раздумья, в тишине которых возникает неизменный вопрос – «А что же дальше?»…

Камерная музыка, игра в ансамбле – самый современный и актуальный вид музыкального исполнительства, очень близкий именно нашему времени, ищущий ответы на главные вопросы наших дней. И из всех видов камерного музицирования дуэт наиболее индивидуален, в максимально ярком виде раскрывается соревновательность, виртуозность, но также и согласованность, умение слышать друг друга и приходить к единому решению.

Начало концерта в 16:00.
В помещениях необходимо быть в масках.
Перед мероприятиями маски выдаются бесплатно.
Цена билета 1000 рублей при покупке в кассе музея и 900 рублей при покупке онлайн.

Купить билет со скидкой 10%