Новости

2 декабря 2019

Студенческая декада в Ивановском зале РГБ

Первая студенческая декада будет проходить с 3 по 13 декабря на выставке «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека», совместном проекте Российской государственной библиотеки и Музея-усадьбы «Архангельское». На бесплатные экскурсии студенты могут записаться на сайте библиотеки: www.rsl.ru в разделе афиша или на странице регистрации. А для любителей осматривать экспозицию самостоятельно работает бесплатное приложение для смартфонов artefact – гид с дополненной реальностью.

Яркое дизайнерское решение и новые музейные технологии позволили создать в Ивановском зале дворец из книжных элементов. А сами книжные памятники XV – начала XIX века – это подлинное чудо книжного искусства. Библиотека просвещенного вельможи, была сердцем усадебного мира. После Октябрьской революции она была разрознена. Самые древние книги попали в Ленинскую библиотеку, часть осталась в Архангельском. О том, каким образом их удалось найти в огромных фондах и что еще надо искать, рассказывает первая часть выставки.

Вторая часть посвящена личности Николая Борисовича Юсупова. Впечатляет уже сам перечень его должностей: дипломат, тайный советник и сенатор, верховный маршал трех коронаций. Он управлял Императорскими театрами, Эрмитажем, фарфоровым и стекольным заводами, шпалерной мануфактурой, был руководителем работ по перестройке центра Москвы после пожара 1812 года. Оставив государственную службу, он окружил себя в Архангельском красотами природы и искусства. 

Еще в студенческие годы, проведенные в Лейденском университете, сформировались художественные вкусы князя. Он говорил и читал на нескольких европейских языках, знал древние языки. Был знаком с ведущими современными художниками. Это позволило ему не только выполнять задания Екатерины II и Павла I по формированию царских коллекций искусства, но и приобретать ценнейшие работы для себя. Скульптуру и живопись, фарфор и хрусталь из коллекций Архангельского, можно также увидеть сейчас на выставке в Ивановском зале. 

 фото_Юля Наполова1.jpg  фото_Юля Наполова3.jpg
 
Фото: Юлия Наполова

Выставка открыта со вторника по воскресенье с 11.00 до 20.00
по адресу: ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 7. Вход со стороны Староваганькоского переулка.  Выходной день – понедельник.