Новости

14 сентября 2017

Презентация альбома «Волшебство узора»

13 сентября 2017 года в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» прошла презентация альбома «Волшебство узора». Образцы для вышивания, декоративные вышивки и предметы декоративно-прикладного искусства XIX века из собрания музея-усадьбы «Архангельское» и частных коллекций», изданного к одноименной выставке. До начала презентации автор проекта, коллекционер Константин Журомский провел показ выставки для представителей СМИ.

Альбом «Волшебство узора» знакомит читателя с раскрашенными вручную схемами для вышивания, издававшимися в Европе с начала XIX века, и представляет уникальные образцы из собраний Музея-усадьбы «Архангельское» и московского коллекционера О.В. Григорьевой. Обзорная статья об истории схем для вышивания подготовлена исследователем истории рукоделия, коллекционером Ю. А. Пушкиной.

Занятие рукоделием было неотъемлемой частью русской и западноевропейской бытовой культуры XIX века. Вышитые шелком, шерстью и бисером предметы, созданные по подобным схемам, ныне хранятся в собраниях крупнейших музеев России и мира, а также в частных коллекциях.

Долгие годы старинные схемы для вышивания были вне поля зрения искусствоведов и исследователей культуры. Альбом «Волшебство узора» – первое в России иллюстрированное издание, посвященное этой теме коллекционирования. В нем опубликованы более 150 старинных схем и 95 предметов декоративно-прикладного искусства и декоративной вышивки XIX века. Всего в альбоме насчитывается более 450 иллюстраций.

Богатый фактический и иллюстративный материал, а также подробный каталог схем, опубликованный в альбоме «Волшебство узора», расширят в дальнейшем возможности атрибуции декоративных вышивок из музейных и частных собраний.

Альбом «Волшебство узора» будет интересен коллекционерам предметов русского декоративно-прикладного искусства, музейным работникам, любителям и знатокам русской усадебной культуры, а также всем увлеченным вышиванием и рукоделием.