В музее-усадьбе «Архангельское» после реставрации появится Музей фарфора
 

СМИ о музее-заповеднике «Архангельское»

В музее-усадьбе «Архангельское» после реставрации появится Музей фарфора

05.12.2018

В музее-усадьбе «Архангельское» после реставрации появится Музей фарфора

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с директором музея-усадьбы «Архангельское» Вадимом Задорожным. Обсуждались вопросы, связанные с реставрационными работами на территории музея-усадьбы, которые будут проходить в 2019–2020 годах.

«Мы обсуждали вопросы, связанные с реставрационными работами в музее-усадьбе, и что необходимо сделать для того, чтобы процесс реставрации и последующее наполнение экспозиционных залов было наиболее грамотным и качественным», — рассказал по итогам встречи Вадим Задорожный.

По его словам, работы будут вестись в зданиях дворцово-паркового комплекса и самом парке в 2019 и 2020 году. Кроме того, на территории музея-усадьбы появится Музей фарфора.

«У нас появится абсолютно новый музей в здании дворца «Каприз», где мы выставим всю коллекцию юсуповского фарфора, которая сейчас по большей части находится в запасниках», — отметил Вадим Задорожный.

В настоящее время в Архангельском одновременно реставрируют более 20 объектов.

Для справки:

С конца XVII века усадьба Архангельское принадлежала князьям Голицыным, а с октября 1810 года до революции 1917 года — коллекционеру и меценату князю Н.Б. Юсупову (1751–1831) и его потомкам. Строительство и украшение усадьбы связано с именами архитекторов Герна, Тромбара, Петонди, Гонзага, Бове, Клейна. Усадьбу Архангельское называют «подмосковным Версалем». В коллекции живописи музея представлены произведения крупнейших западноевропейских художников XVII–XIX веков — А. Ван Дейка, Д.Б. Тьеполо, Ф. Буше, Ю. Робера.

В собрании декоративно-прикладного искусства — художественная бронза, часы, мебель, изделия юсуповского фарфорового завода в Архангельском (1820–1830-е) и основных европейских мануфактур XVIII–XIX веков, а также коллекция скульптуры (VII век до н.э. — начало ХХ века) и фонд редких книг — в музее-усадьбы находится самая обширная из всех усадебных библиотек (более 16 тысяч томов русских и западноевропейских изданий XVI–ХIХ веков).




Источник:  https://www.mkrf.ru/press/news/v_muzee_usadby_arkhangelskoe_posle_restavratsii_poyavitsya_dvorets_farfora_/?sphrase_id=2309401<