СМИ о музее-заповеднике «Архангельское»

15 июня 2016

10 июня в Красногорске открылась выставка "Народы России"

10 июня 2016 года в культурно-выставочном комплексе «Знаменское-Губайлово» по адресу ул. Райцентр, дом 9, открылась выставка из собраний Государственного музея-усадьбы «Архангельское», где в полном объеме представлены иллюстрации из книги «Народы России» из личного книжного собрания князей Голицыных.

Выставка расположена на втором этаже Западного (левого) флигеля, постройки конца XVӀӀӀ века усадьбы «Знаменское-Губайлово».

Этнографическое описание народов России, представленное в данной экспозиции, является частью научных трудов Теодора Паули, действительного члена Российского Императорского Географического общества, посвящённых Его Императорскому Величеству Александру ӀӀ, по случаю празднования 1000-летия Российской Империи.

На открывшейся выставке, можно познакомиться с подробным описанием особенностей каждого народа, населяющего просторы Российской земли.

Авторы книги «Народы России», г-н Паули и его коллега д.Эркерт, достоверно передали особенности народонаселения Российской Империи.

Интересно, что все рисунки, выполненные с натуры, являются первым опытом этнографической картины Российской Империи и дают яркое образное представление об особенностях и различиях разных народностей.

Тексты к иллюстрациям составлены с изысканной краткостью. Они в сжатой форме отражают основные характерные нравы и обычаи различных групп населения.

Не смотря на то, что материал собран и составлен членами Географического общества в далёкую от нас эпоху, он актуален и необходим и в наши дни для пополнения знаний о многонациональной культуре Российских просторов.

Источник:  http://www.krasnogorskonline.ru