Новости

14 октября 2017

«Большая книга» в Архангельском

Программа встреч
Предварительное бронирование билетов

Музей-усадьба «Архангельское» и крупнейшая книжная премия России приглашают на серию литературных вечеров – встреч с финалистами премии «Большая книга». 10 лучших современных авторов представят свои книги в Овальном зале Дворца Музея-усадьбы «Архангельское» в октябре-декабре 2017 года. Проект возрождает традицию литературных салонов, которыми славилась усадьба Юсуповых до революции. Завершится программа выбором лауреата. Совпадет ли выбор читателей Архангельского с решением жюри «Большой книги» – узнаем 12 декабря.

Архангельское, приют «благородной праздности», неразрывно связано с книжной культурой – здесь хранятся родовые библиотеки князей Голицыных и Юсуповых. Библиотека Дмитрия Михайловича Голицына, сподвижника Петра I, была крупнейшим в России собранием русских и европейских печатных и рукописных книг по политической истории, философии и праву. Библиотекой пользовался первый Российский император, в ней работал над «Историей Российской» В.Н. Татищев.

У этого собрания непростая история, как и у его владельца. В 1737 году Д.М. Голицын арестован как один из инициаторов проекта преобразования России в конституционную монархию и обладатель запрещенных в России книг. Вскоре он умер в Шлиссельбургской крепости, а его библиотека конфискована. Спасло это уникальное книжное собрание восшествие на трон Екатерины II, помиловавшей князей Голицыных и вернувшей им библиотеку. После покупки Архангельского князем Николаем Борисовичем Юсуповым (1751–1831) в усадьбе была размещена и большая часть его обширного энциклопедического собрания книг, одного из лучших в России того времени.

Традицию литературных вечеров и размышлений об истории России возвращает в Архангельское совместный проект Музея и премии «Большая книга».

О Музее-усадьбе «Архангельское»

В преддверии своего столетия музей готовит масштабную программу мероприятий по возвращению Архангельскому статуса главного подмосковного центра культуры. В 2019 году исполнится сто лет с того дня, когда великолепный дворец князей Голицыных и Юсуповых обрел статус государственного музея. За эти годы тысячи людей приобщились к этому уникальному хранилищу и символу аристократической культуры России, неразрывно связанному с европейскими просветительскими ценностями.

О национальной премии «Большая книга»

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания. Лауреаты избираются тайным голосованием Литературной академии, в состав которой входят более ста человек, что обеспечивает независимость жюри и широкую общественную экспертизу.

Все произведения доступны на страницах сервисов-партнеров премии:
bookmate.com, litres.ru, readrate.com. Книги публикуются с разрешения правообладателей, прочесть их можно абсолютно бесплатно.


Программа встреч


21 октября, 18.00

Сергей Шаргунов
Катаев: «Погоня за вечной весной»

Блестящее и лишенное идеологической предвзятости воссоздание яркой и тесно сплетенной с литературным творчеством жизни Валентина Катаева – сложного и противоречивого человека, глубоко вовлеченного в бурные исторические события ХХ века.

Игорь Малышев
Номах. Искры большого пожара

Роман о Гражданской войне, анархизме и Несторе Номахе (анаграмма на фамилию Махно из поэмы Есенина «Страна негодяев»). «Яркая и ужасающая поэзия братоубийства. Больно читать и невозможно оторваться. Прямая трансляция из гражданской войны. Будто и не минуло столетия...» (Сергей Шаргунов о «Номахе»)

Подробнее


28 октября, 18.00

Лев Данилкин
Ленин. Пантократор солнечных пылинок

«Ленин был великий велосипедист, философ, путешественник, шутник, спортсмен и криптограф. Кем он не был, так это приятным собеседником, но если Бог там, на небесах, захочет обсудить за шахматами политику и последние новости — с кем еще, кроме Ленина, ему разговаривать?»

Шамиль Идиатуллин
Город Брежнев

Роман о советском детстве на переломном этапе истории: андроповское закручивание гаек, талоны на масло, гопники, ленинский зачет, перефотографированные конверты западных пластинок и многое другое.

Подробнее


11 ноября, 18.00

Алексей Слаповский
Неизвестность

Книга носит подзаголовок «роман века» – события охватывают ровно сто лет, с 1917 по 2017. Сто лет неизвестности. Это история одного рода – в дневниках, письмах, документах, рассказах и диалогах, которые словно кусочки мозаики, складываются в единую историю одной большой семьи. Одной большой страны. 

Сергей Самсонов
Соколиный рубеж

Былинно-эпический роман о битве в воздухе, где сошлись немецкий ас, аристократ-ницшеанец, белокурая бестия Герман фон Борх и сталинский сокол, сын раскулаченных крестьян, детдомовец Григорий Зворыгин.

Подробнее


25 ноября, 18.00

Андрей Рубанов
Патриот

Главный герой романа – эксцентричный бизнесмен, в прошлом успешный банкир, ныне банкрот. Он тешит себя мыслью, что в один прекрасный день он отправится на войну, где «всё всерьез», но вместо этого оказывается в другой части света…

Виктор Пелевин*
Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами

Три поколения дворянской семьи, служащие Отчизне в XIX, XX и XXI веках… На их примере Пелевин демонстрирует, как наша страна связана с мировым масонством, и заодно разъясняет главные вопросы мировой политики, культуры и антропогенеза.

*О книге расскажет Валерия Вилленовна Ахметьева, ведущий редактор современной российской прозы редакции №1 издательства ЭКСМО


9 декабря

Михаил Гиголашвили
Тайный год

Книга об одном из самых таинственных периодов русской истории, когда Иван Грозный оставил престол и затворился на год в Александровой слободе. Это не традиционный «костюмный» роман, скорее – психодрама с элементами фантасмагории.

Алексей Сальников
Петровы в гриппе и вокруг него

Жизнь семьи Петровых только на поверхностный взгляд кажется обычной. Автор создает для них подробнейший мир, описанный остроумно и безжалостно. Это стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей, за которыми выступают очертания чего-то совсем иного. Где здесь реальность, а где фантазия?



Ведущая встреч – Татьяна Соловьева, литературный критик, старший преподаватель кафедры истории русской литературы новейшего времени РГГУ

Предварительное бронирование билетов При наличии билета или брони предоставляется возможность парковки на территории Музея на Императорской аллее.