Новости

25 марта 2018

1 апреля Международный день птиц

Приглашаем детей и взрослых!

Во Дворце музея-усадьбы «Архангельское» есть особенный зал, который принято называть «Северным залом Юбера Робера». Он напоминает парковую беседку: восьмигранное помещение декорировано фризом с изображением диковинных пестрокрылых птиц, которые как будто залетели сюда из парка или только что выпорхнули из клетки.

Великолепный парк «Архангельского», окружающий Дворец, является объектом культурного наследия, выдающимся примером садово-паркового искусства и средой обитания многих видов птиц.

1 апреля, в Международный день птиц, музей-усадьба «Архангельское» и МГИМО МИД приглашают детей и взрослых провести в заботе о пернатых, возвращающихся с зимовок.

13:00–15:00 - мастер-класс по изготовлению скворечников и гнездовий для птиц.
На мастер-классе посетители вместе с преподавателями и студентами ФПЭК изготовят, а затем разместят в парке гнездовья и скворечники. Специалисты-орнитологи расскажут о том, как они изучают жизнь птиц. А студенты и авторы гнездовий и скворечников обретут своих подопечных – птичьи семейства, заселившиеся в предназначенные им «жилища», за которыми интересно будет наблюдать на протяжении года.

15:30 - интерактивная развлекательно-познавательная программа «Экскурс в мир соколиной охоты»:

  • рассказ об истории соколиной охоты
  • демонстрация амуниции и снаряжения
  • рассказ о ловчих птицах и охотничьих собаках, применяемых на соколиной охоте
  • интерактивное общение со зрителями, ответы на вопросы
  • фотографирование гостей с соколом на руке
  • свободные полеты обученного сокола

Программа проводится в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Государственным музеем-усадьбой «Архангельское» и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО МИД РФ)

Место проведения: Парк
Для участия достаточно приобрести входной билет «Парк»

1 апреля - последний день работы выставки одного экспоната «РАЙСКИЙ САД ДЛЯ ДВОРЦА». В рамках цикла «Раритеты коллекции» в Овальном зале Дворца демонстрируется уникальный жардиньер - декоративный стол для цветов с клеткой для птиц и аквариумом.