События

Детский фестиваль «Усадьба мастеров» в Архангельском

Детский фестиваль «Усадьба мастеров» в Архангельском

01.06.2019

«Колоннада»

Устройте  веселый семейный праздник в день Защиты Детей!

Посетите 1 июня интерактивный квест по русским ремеслам и народным промыслам "Усадьба мастеров" в музее-усадьбе Архангельское.

Для детей до 16 лет Вход бесплатный!

Билеты онлайн для взрослых:  Купить билет

  • Время и место: 1 июня 2019 г., суббота. Начало в 12:00

  • Игры и состязания рассчитаны на все возраста от малышей до взрослых –
    все задействованы в праздничных забавах! 

На сцене – Лавочки, стол, накрытый скатертью, самовар, необходимый реквизит, музыкальные инструменты (гусли, балалайки, гармонь, контрабас, народные ударные и духовые).

В рамках программы, дети познакомятся со всевозможными русскими ремеслами: гончар,   кузнец, литейщик, резчик, плотник, бондарь.  Выучат, русские пословицы и поговорки о труде,  посмотрят поучительные сказки,  поучаствуют во всевозможных состязаниях, русских играх и забавах.  А также примут участие в танцевальных мастер-классах, и поводят  хороводы под русские народные песни.

В проведении квеста задействовано 9 артистов (10 перонажей)



Подробнее о программе:

  • Во время всей программы детки знакомятся со всевозможными русскими ремеслами (гончар, кузнец, литейщик, резчик, плотник, бондарь и тп.), изучают русские пословицы о труде, смотрят русские поучительные сказки: Кузнечная сказка – «Первый гвоздь», веселая интерактивная сказка «Петруша да Марфуша», участвуют во всевозможных состязаниях, русских играх и забавах, водят хороводы под русские народные песни и многое другое…




  • Так же всех приглашаем на танцевальные мастер – классы от Варварушки «Русская барыня» и «Московская кадриль».

  • Знакомимся с гусляром – сказителем Елисеем Велизарычем и учимся играть на русских гуслях (прямо на глазах у зрителей создадим свой собственный ансамбль гусляров)

  • Побываем в гостях у самого настоящего КУЗНЕЦА – послушаем рассказы о кузнечном ремесле, посмотрим кузнечную сказку «Гвоздь», поучаствуем в веселых кузнечных песенках и постучим молоточками в такт и, конечно, каждый желающий под руководством мастера скуют свой первый гвоздь, который заберет на память!



  • Отправимся в гости к Марье Искуснице – узнаем о том, как работали женщины на Руси, как и зачем делали в старину куклы, своими руками сделаем НАРОДНУЮ КУКОЛКУ – ОБЕРЕГ из лыка – соломы - бересты! (себе на память)

  • Повстречаем Деда Мазая, познакомимся с Данилой Мастером, поиграем с веселым скоморохом Петрушкой, победим Бабу Ягу, отведаем ароматных бараночек в гостях у Василисы премудрой! 

  • Все артисты поют, танцуют, ведут программу, играют на всевозможных музыкальных инструментах: гусли, гармошки, контрабас, балалайка, жалейка, свирель, барабан, баян, калюки, колесная лира, гудок.




Программа фестиваля:

Парадный двор Дворца и прилегающая территория

12:00 – 16:00 Работа мастерских: Кузнечная слобода и горница Марьи искусницы

12:00 Музыкальная анимационная программа: русские игры и шутки, состязания, забавы «Сковородка», «Бой на подушках», «Перетягивание каната», Золотые ворота» и другие.

12:30 Танцевальные мастер-классы: «Русская барыня», «Московская кадриль».

13:00 «В гостях у Данилы мастера»  интерактив со зрителями

13:10 Мастер-класс от Марьи искусницы по созданию «народной куклы – оберега»

14:00 Кукольная сказка «Легкий хлеб»

14:30 «В гостях у гусляра-сказителя», познавательный мастер-класс по игре на гуслях.

14:50 Игровая программа «Поединок с Бабой Ягой»

15:00 Интерактив «Средневековая походная кузнеца», мастер-класс, игры и забавы.

15:30 Кузнечная сказка «Первый гвоздь»

15:40 В гостях у Василисы Премудрой, угощения, хороводы и песни.

 

Детская площадка у Конторского флигеля

12:30 – 16:30 Анимационная программа: герои сказок и популярных мультипликационных фильмов. Танцевальном флешмоб, игровой тимбилдинг, увлекательные конкурсы, игры и эстафеты на протяжении всего дня.

12:30 Аквагрим.

13:20 Шоу мыльных пузырей.

 

Площадь у Колоннады 

12:00 – 18:00 – Анимационная музыкальная программа

12:30  Разминка, игры и танцы с героями любимых сказок и мультфильмов.

13:00 Познавательная встреча  и знакомство с книгами Татьяны и Валерия Николаевых «Азбука для малышей», «Птичья Азбука» и «Живописные стихи».  Маленькие гости усадьбы познакомятся с буквами  и откроют для себя мир природы и птиц в веселой игровой форме.

13:30 Подвижные игры с детьми

14:30 Соревнования и эстафеты на силу, ловкость, смелость и дружность.

15:30 Игры с аниматорами и подарки

 

Творческие мастер-классы в Колоннаде

12:30  Мастер класс №1: приготовление настоящего азотного мороженного из сливок, сахарной пудры, топингов и присыпок.

14:10 Мастер класс №2: создание декоративных баночек из цветного песка.

15:00  Тесла шоу.

15:50  Мастер класс №3: ароматное Саше (создание ароматизированных мешочков с травами).

НИКТО НЕ ОСТАНЕТСЯ В СТОРОНЕ И НИКОМУ НЕ БУДЕТ СКУЧНО!   Купить билет