Выставки

«Князья Юсуповы. Дворянский род в истории России»

02.01.2016—01.09.2017

Дворец

Музей-усадьба «Архангельское» приступили к подготовке празднования 100-летия основания. В связи с проведением реставрационных работ в придворцовых флигелях и павильоне «Каприз» и необходимостью временного размещения фондовых коллекций на втором этаже Дворца выставка «Князья Юсуповых. Дворянский род в истории России» закрыта.

Среди дворянских родов Российской империи князья Юсуповы занимают особое место как одна из самых знатных, богатых и просвещенных фамилий. С середины XVI, и особенно с начала XVIII столетия, и вплоть до революционных событий 1917 года различные представители этого рода занимали видные государственные и военные должности, активно приумножали семейные богатства, являясь крупными промышленными и сельскохозяйственными предпринимателями, коллекционировали исторические и культурные ценности, были известны своей благотворительной деятельностью и меценатством.

В октябре 2015 года исполнилось 205 лет со дня подписания князем Н.Б.Юсуповым купчей крепости на имение Архангельское. На втором этаже Дворца музей открывает выставку, посвященная роду князей Юсуповых и их современным потомкам. Это первая масштабная экспозиция, посвященная хозяевам Архангельского. Она дополняет ансамбль владельческих интерьеров Дворца, успешно восстанавливаемых музеем в наши дни.